一个鱼缸长5分米,宽2.4分米,高4分米,若裏面放进38.4升水,水面距上口多少cm?用应用题答

zhuzhu_boy 1年前 已收到3个回答 举报

alyrol 幼苗


38.4升=38.4立方分米
S底面=长*宽=5*2.4=12平方米分
所以水面高=38.4/12=3.2分米
所以水面距上口4-3.2=0.8分米


9

莓有 幼苗


38.4升=38.4立方分米=38400立方厘米
S底面=长*宽=50*24=1200平方厘米
所以水面高=38400/1200=32厘米
所以水面距上口40-32=8厘米


2

岁月无真 幼苗


设水面距离上口xcm,则(40-x)50*24=38.4*1000 解得x=8cm


1