已知中心在坐标远点,对称轴是坐标的双曲线M是的一条准线方程为X=1,一渐进线方程Y=根号3 (1) 求双曲线M

火星第一帅 1年前 已收到1个回答 举报

czzhuyi 幼苗


一渐进线应为方程Y=根号3x.
a^2/c=1
b/a=根号3
有两上式可解得
a^2=4,b^2=12.
所以所求为:x^2/4-y^2/12=1


2