设f(x)=msin(3.14x+a1)+ncos(3.14x+a2),其中m、n、a1、a2都是非零实数,若f(200

设f(x)=msin(3.14x+a1)+ncos(3.14x+a2),其中m、n、a1、a2都是非零实数,若f(2004)=1,则f(2005)等于多少
pengcheng5277 1年前 已收到1个回答 举报

水无恒 春芽


原函数应为:f(x)=msin(πx+a1)+ncos(πx+a2).
f(2004)=1,即msin(2004π+a1)+ncos(2004π+a2)=1
利用诱导公式得:msin(a1)+ncos(a2)=1
则f(2005)= msin(2005π+a1)+ncos(2005π+a2)
利用诱导公式,上式= msin(π+a1)+ncos(π+a2)=-msin(a1)-ncos(a2)=-1.


8