串联电路求功率必须用P=U^2/R,不可以用P=I^2R吗

leeyd 1年前 已收到1个回答 举报

sly2008sly 幼苗


在纯电阻电路中都可以使用,但在非纯电阻电路中(如有电动机),串联电路求功率必须用P=U^2/R,并联电路求功率必须用P=I^2R


9