一道理科数学题如何做呀!21、张明的家离学校4千米,他每天早晨骑自行车上学,以20千米/时的速度行进,恰好准时到校.一天

一道理科数学题如何做呀!
21、张明的家离学校4千米,他每天早晨骑自行车上学,以20千米/时的速度行进,恰好准时到校.一天早晨,因为逆风,他提前0.2小时出发,以10千米/时的速度骑行,行至离学校2.4千米处遇到李强,他俩互相鼓励,加快了骑车的速度,结果比平时提前5分24秒到校.他遇到李强之后每小时骑行多少千米?
A.16 B.18 C.20 D.22
tousuyizhidu 1年前 已收到1个回答 举报

jiajiafu 花朵


设后来车速为x. 5分24秒=0.09h
易知平时上学要走0.2h,逆风这天要走0.4h,所以提前0.2h的话不用加速也会准时到校.
∴1.6/10+2.4/x=0.4-0.09,解得x=16

1年前 追问

5

tousuyizhidu 举报

回答也不错