学校组织救灾募捐活动,五年级捐款人数比六年级少四分之一,五年级捐款1800元六年级捐多少元

学校组织救灾募捐活动,五年级捐款人数比六年级少四分之一,五年级捐款1800元六年级捐多少元
20:
Negro333 1年前 已收到1个回答 举报

surumi 幼苗


15520525,你好
学校组织救灾募捐活动,五年级捐款人数比六年级少四分之一,五年级捐款1800元六年级捐多少元
用解方程:设六年级捐了X元.
x-1/4x=1800
3/4x=1800
x=1800÷3/4
x=2400

1年前 追问

2

Negro333 举报

能不能不用解方程

举报 surumi

可以,1800÷(1-1/4)=2400