设a、b是方程x²+2x-2012=0的两个实数根,则代数式1/2a²-2b²+a-4b的

设a、b是方程x²+2x-2012=0的两个实数根,则代数式1/2a²-2b²+a-4b的值为(?)
我已经知道了答案是-3018,
cd88wn 1年前 已收到1个回答 举报

bluer_sh 花朵


∵x²+2x-2012=0∴x²+2x = 2012又:a、b是方程x²+2x-2012=0的两个实数根∴a^2+2a = 2012,b^2+2b=2012∴1/2a²-2b²+a-4b = 1/2(a^2+2a) - 2(b^2+2b) = 1/2*2012 - 2*2012 = -3/2*2012 = -3018...


9