帮我看看一道数学题!设函数f(x)=ax‎3+bx+5若f(-2)=10 ,则f(2)=_________.

帮我看看一道数学题!
设函数f(x)=ax‎3+bx+5若f(-2)=10 ,则f(2)=_________.(x3是x的三次方)
zhinn5129 1年前 已收到1个回答 举报

Murcie 幼苗


等于0啊
f(-2)=a*(-8)-2*b+5=10
则-8*a-2*b=5 即8*a+2*b=-5
因为f(2)=8*a+2*b+5=-5+5=0


3