CDE为线段AB上三点,且AC=1/2CD,E是BD的中点,DE=1/5AB=2厘米,求CE的长

vincent0038 1年前 已收到1个回答 举报

hbuen 幼苗


因为DE=1/5AB=2,所以AB=2*5=10,因为E是BD的中点,所以BD=2DE=4,所以AD=10-4=6.因为AD=AC+CD,AC=1/2CD,所以CD+2/1CD=6,所以CD=4.因为CE=CD+DE=4+2=6
仅供参考,严禁抄答案


2