1.某桥长1000米,一列货车从桥上通过,测得货车从开始上桥到过完桥公用60秒,而整列火车完全在桥上的时间是40秒求货车

1.某桥长1000米,一列货车从桥上通过,测得货车从开始上桥到过完桥公用60秒,而整列火车完全在桥上的时间是40秒求货车的速度和长度.
2.甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米.求A、B两地间的路程.
jprm1fefd7ef9 1年前 已收到2个回答 举报

anwuanwu201 幼苗


1、解,设火车长为X米.
因为火车在60秒内走的实际路程为1000+X ;
火车在40秒内走的实际路程为1000-X .
则有(1000+X)/60 = (1000-X)/40
解得 X=200
所以火车速度为:(1000+X)/60=1200/60=20
答:········
2、解,设两地相距X千米.
开始2小时甲乙共走了 X-36 千米;
后面的2小时甲乙共走了36+36=72 千米.
则有:(X-36)/2=72/2
解得 X=108
答·······
(第2题有歧义,这仅是一种理解)
望对你有所帮助


9

zyld56 幼苗


在六十秒内火车一共走了桥长加火车的长,其中 (1000+x)/60=(1000-x)/40解得x=200 这就是火车的长度速度为20 方程是根据速度相等列出来的


2