在等比数列{an}中,若a2=6,且a5-2a4-a3+12=0,则an为(  )

在等比数列{an}中,若a2=6,且a5-2a4-a3+12=0,则an为(  )
A. 6
B. 6•(-1)n-2
C. 6•2n-2
D. 6或6•(-1)n-2或6•2n-2
兰兰娜 1年前 已收到1个回答 举报

azuryz 幼苗


解题思路:首先设公比为q,根据等比数列的通项公式化简整理a5-2a4-a3+12=0⇒6×(q2-1)×(q-2)=0,求出q=±1,q=2,进而求出通项公式.

设公比为q
a5-2a4-a3+12
=a2q3-2a2q2-a2q+12=6×(q3-2q2-q+2)=6×(q2-1)×(q-2)=0 所以q2=1或者q=2 当q=1时,an=6 当q=-1时,an=6(-1)n-2
当q=2时,an=a2qn-2=6•2n-2
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等比数列的通项公式,解题的关键是整理a5-2a4-a3+12=0⇒6×(q2-1)×(q-2)=0,属于基础题.


10