某温度下,H2(g)+CO2(g)=(可逆)CO(g)+H2O(g)的平衡常数为9/4,该温度下在甲乙丙三个恒容密闭容器

某温度下,H2(g)+CO2(g)=(可逆)CO(g)+H2O(g)的平衡常数为9/4,该温度下在甲乙丙三个恒容密闭容器中
,投入氢气和二氧化碳,其起始浓度如表
1.平衡时乙的二氧化碳转化率大于60%
2.平衡时,甲中和丙中氢气的转化率均为60%
3.平衡时丙中二氧化碳浓度是甲中的2倍,是0.012MOL/L
tonyhuang168 1年前 已收到1个回答 举报

YEAAAAAAAAAAAAAH 幼苗


这个根据平衡常数算一下好了
至于丙 .在恒温恒容的条件下 前后气体分子数不变 投料比成等比 那平衡时的各物质的浓度也成正比.

1年前 追问

7

tonyhuang168 举报

我不会算,能给我算一下吗?

举报 YEAAAAAAAAAAAAAH

你着急么?明天回答你。

举报 YEAAAAAAAAAAAAAH

拿甲作为例子。 H2(g)+CO2(g)=(可逆)CO(g)+H2O(g) 设反应了X摩尔的氢气。(体积一升) 则容器中各物质的浓度为0.01-x .0.01-x .x.x. K=水的浓度*一氧化碳的浓度/氢气的浓度乘以二氧化碳的浓度。=X^2/(0.01-X)^2=9/4 解得X=0.006摩尔 转化率等于 反应的除以初始的=0.006/0.01=0.6=60% 甲和丙同理的。 我们先把丙作为参考。乙是在丙的基础上 多加了0.01摩尔的氢气。提高了二氧化碳的转化率。丙课看做是在甲的基础上加压。刚好成两倍关系。 转化率不变。