北京暴雨 在车里淹死 打不开车门

北京暴雨 在车里淹死 打不开车门
车淹了,打不开车门,请计算下外部水给车门的压力到底是多大啊?我觉得一个成年男子不至于打不开啊,毕竟不是在水下十几米那么深
yinben 1年前 已收到9个回答 举报

寻风影 幼苗


车门面积按2平方米算,积水深度按刚好没过汽车顶(约1.5米)算,简单积分可知,车门上的水压一共是11250N,即1125公斤;
将车门视为杠杆,以门轴为支点,设车门宽1米,计算可知推开门的力量需5625N,即562公斤的推力.
也就是说,需要半吨的推力.举重的世界纪录都不超过300公斤.可想而知
PS:这个计算还没考虑车熄火后车门可能被锁死等原因.单纯考虑水压了.


6

深水似寒 幼苗


我们来做个估算:水的密度取1.0×1000 g=10 水深h=m 车门面积s=1.5平方米
最大压强 P=ρ×g×h=1000×10×2=20000pa
由于水不同深度处压强不同 我们取个平均压强 p=10000pa 进行计算
...


2

wsw_w 幼苗


雨淹到玻璃,车门就打不开了,然后就淹死了车窗摇不下来,有压强。 有人舍不得车啊。把命都留在车里了。。我刚刚看到视频。看到施救人员从被淹的车里


2

911zl 幼苗


比如说车门在水中的平均深度为0.5米,门的面积为1平方米,那么门受到的水的压强就是P=ρgh=5000帕,那么压力就为F=PS=5000N,大约相当与提起500千克的物体所用的力,你能提起来吗?


2

滂沱细雨 幼苗


车门打不开不一定是车外面的水对车门的挤压太大打不开,车辆浸在水里后,会导致车辆电源(自动)断电,有的车没电的话有时也会导致车门打不开


1

lijunsunny 幼苗


也是 可能不是水压的问题 而是车门的问题


1

果果果子果子狸 幼苗


水的压强是P=ρgh
假如车门是一个1米乘1米的正方形,上端正好被水面淹没
那么车门受的压力是1000 * 10 * 0.5 * 1 N也就是5000牛,相当于500千克物体的重力
当然车门可能没那么大,水也可能没有完全淹没车门,但水压基本上也得有100千克物体的重力...


0

4baa 春芽


这是一个内部压力和外部压力平衡的问题,我想关键在于应该打开车窗进行换气,这样内外部压力才会平衡。车门打不开不一定是车外面的水对车门的挤压太大打不开,车辆浸在水里后,会导致车辆电源(自动)断电,有的车没电的话有时也会导致车门打不开...


0

天凉好个秋 幼苗


这是一个内部压力和外部压力平衡的问题,我想关键在于应该打开车窗进行换气,这样内外部压力才会平衡。

个人意见哈,希望可以帮到你


0