求和:1+11+2+11+2+3+…+11+2+3+…+n=______.

骑白马的女巫 1年前 已收到1个回答 举报

白白对话 幼苗


解题思路:由an
1
1+2+3+…+n
2
n(n+1)
,知Sn=a1+a2+a3+…+an=2([1/1×2+
1
2×3
+
1
3×4
+…+
1
n×(n+1)])
,再用裂项求和法能够得到这个数列的和.

an=
1
1+2+3+…+n=
2
n(n+1),
∴Sn=a1+a2+a3+…+an
=2([1/1×2+
1
2×3+
1
3×4+…+
1
n×(n+1)])
=2×(1−
1
2+
1
2−
1
3+
1
3−
1
4+…+
1
n−
1
n+1)
=2(1-[1/n+1])=[2n/n+1].
故答案:[2n/n+1].

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.


2