快车和慢车同时从甲乙两地相对开出,已知快车每小时行40千米,经过3小时快车已经过中点12千米与慢车相遇,

快车和慢车同时从甲乙两地相对开出,已知快车每小时行40千米,经过3小时快车已经过中点12千米与慢车相遇,
慢车每小时行多少千米?
saetgqewrtgreq 1年前 已收到3个回答 举报

roy_hayes 幼苗


(40×3-12-12)÷3
=96÷3
=32(千米)
答:慢车每小时行32千米


5

coin3344 幼苗


(40*3-12*2)/3=32千米


3

shuai7979 幼苗


一用方程:设慢车每小时行x千米,由条件可知快车3小时比慢车夺走12×2千米,所以
40×3-3x=12×2
解得x=32
答:
二:用算式:40-12×2÷3=32
答:


1