用加减消元法解下列方程组,x-3y=5 3x-y=-1

战胜自我 1年前 已收到4个回答 举报

gdluxuming 春芽


x-3y=5 ①
3x-y=-1②
①×3-②
-8y=16
y=-2③
③代入①
x+6=5
x=-1
∴x=-1,y=-2


6

1070 幼苗


①x-3y=5;②3x-y=-1
由3①-②得-8y=16
即y=-2
代入①得x=-1


2

武汉人才 幼苗


3(3x-y)=9x-3y=-3, 则x-3-9x=-3-8x=5, z则x=-1, y=-2


2

奔跑的猪55 幼苗


x-3y=5 该式乘3 得
3x-9y=15 减去 3x-y=-1 得
-8y=16 y=-2,
将y=-2带回 x-3y=5 或 3x-y=-1 得
x=-1


1