一只蜈蚣40脚螳螂6只现在共有35只共有脚822只蜈蚣螳螂各有几只?(方程!)

mrssliang 1年前 已收到1个回答 举报

落落无言 幼苗


设蜈蚣为X,螳螂Y X+Y=35 X=35-Y(1) 40X+6Y=822,把(1)代入此式得 40(35-Y)+6Y=822 1400-40Y+6Y=822 34Y=578 Y=17 X=35-17=18


1