长木板ab的b端固定一档板,木板连同挡板的质量为M=4kg,ab间距离s=2m,木板位于光滑水平面上,在木板a端有一小物

长木板ab的b端固定一档板,木板连同挡板的质量为M=4kg,ab间距离s=2m,木板位于光滑水平面上,在木板a端有一小物块,其质量m=1kg,小物块与木板间的动摩擦因数μ=0.1,它们都处于静止状态,现令小物块以初速v=4m/s沿木板向木板向前滑动,直到和挡板相撞.碰撞后,小物块恰好回到a端而不脱离木板,求碰撞过程中的机械能
4J,我的解答是联立方程{mv=(m+M)v1
1/2mv*v=1/2(m+M)v1*v1+2μmgs+E损}解得答案为3.6J 错在哪里了?
打qq 1年前 已收到2个回答 举报

吃4个苹果 幼苗


mv=(M+m)V
V=0.8m/s
E始=1/2mv2=8J
E末=1/2(M+m)V2=1.6J
E损=8-1.6=6.4J
Ef=umgS=2J
Ef总=2Ef=4J
E碰=6.4-4=2.4J


4

宛冷 幼苗


错在计算了,你再算算


1