潜到海水下50m的潜水员,受到海水的压强多大?(海水的密度是1.03×103kg/m3)

堂堂的绿水 1年前 已收到3个回答 举报

wwly0919 幼苗


解题思路:此题已知海水密度和潜水员下潜的深度,可以根据液体压强公式P=ρgh直接计算潜水员所受压强.

ρ=1.03×103kg/m3,h=50m,g=9.8N/kg.
根据题意得:
p=ρgh=1.03×103kg/m3×9.8N/kg×50m=5.047×105Pa
答:受到的海水的压强是5.047×105Pa.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算.

考点点评: 此题考查液体压强的计算方法,解题所需的条件都为已知,难度不大.


4

vtbk456 幼苗


海水压力5个大气 加上一个标准大气压 一共承受6个大气压


1

rual_520 幼苗


6个


0