3.84gCu和一定量的浓硝酸反应,当CU反应完毕时,共收集到气体的体积为2.24L.1.求反应中硝酸的总物质的量 2.

3.84gCu和一定量的浓硝酸反应,当CU反应完毕时,共收集到气体的体积为2.24L.1.求反应中硝酸的总物质的量 2.把收集到的气体的集气瓶倒立于盛有水的水槽中,通入多少毫升标准状况下的氧气,可以使集气瓶充满溶液
liuyu5092 1年前 已收到2个回答 举报

xiefelix 春芽


Cu+4HNO3=CU(NO3)2+2NO2+2H2O
3CU+8HNO3=3CU(NO3)2+2NO+4H2O
设 产生NO2 a mol ,NO b mol
a+b=2.24/22.4=0.1
(a/2+b/2*3)*64=3.84
所以 a=0.09 b=0.01
n(HNO3)=0.22 mol
2NO+O2=2NO2
4NO2+2H2O+O2=4HNO3
所以n(O2)=0.005+0.025=0.03 mol
v=0.03*22.4*1000=772ml


3

ygp12 果实


n(HNO3)=4*3.84/64=0.24mol
V(O2)=3.84*22400/2*64=672mL


1