边长20㎝的正方形金属框在磁感应强度为0.4特斯拉的匀强磁场中,如果线框平面和磁力线平行,线框的磁通...

边长20㎝的正方形金属框在磁感应强度为0.4特斯拉的匀强磁场中,如果线框平面和磁力线平行,线框的磁通...
边长20㎝的正方形金属框在磁感应强度为0.4特斯拉的匀强磁场中,如果线框平面和磁力线平行,线框的磁通量是多少?如果线框平面和磁力线垂直,则线框的磁通量为多少?
青青溪谷 1年前 已收到2个回答 举报

昨夜无人入睡 花朵


线框平面和磁感线平行时,穿过线框的磁通量为φ=BSsin0°=0.4×0.2×0.2×0wb=0
线框平面与磁感线垂直时,穿过线框的磁通量为φ=BSsin90°=0.4×0.2×0.2×1wb=0.016w


10

mylmf 幼苗


0   0.2*0.2*0.4Wb


1