一项工程,甲队单独做需6天完成,乙队单独做需12天完成,丙队单独做需18天完成.

一项工程,甲队单独做需6天完成,乙队单独做需12天完成,丙队单独做需18天完成.
①乙丙两队1天完成几分之几?5天完成几分之几?
②若甲乙两队合做2天,还剩几分之几?
③甲、乙、丙队合作几天能完成全部工程?
smwjdtp 1年前 已收到3个回答 举报

可爱井Bao 幼苗


一项工程,甲队单独做需6天完成,乙队单独做需12天完成,丙队单独做需18天完成.
①乙丙两队1天完成几分之几?
12分之1+18分之1=36分之5
5天完成几分之几?
36分之5×5=36分之25
②若甲乙两队合做2天,还剩几分之几?
1-(6分之1+12分之1)×2=2分之1
③甲、乙、丙队合作几天能完成全部工程?
1÷(6分之1+12分之1+18分之1)=11分之36(天)=3又11分之3(天)


8

lirijing1_fly 幼苗


1、乙队单独做每天完成1/12,丙队单独做每天完成1/18
乙丙两队1天完成1/12+1/18=5/36,5天完成5*5/36=25/36
2、甲队单独做每天完成1/6,甲乙合做每天完成1/6+1/12=1/4,2天完成2*1/4=1/2,还剩1-1/2=1/2
3、甲、乙、丙队合作每天完成1/6+1/12+1/18=11/36,需做1/(11/36)=36/11天...


1

kirakiki 幼苗


1、1/12+1/18=5/36 25/36
2、1/6+1/12=1/4 1-2*1/4=1/2 还剩下1/2
3、1/6+1/12+1/18=11/36 36/11=3.2 取整为4天


0