甲乙两班人数相等,甲班男生人数占乙班女生人数的4/5,乙班男生人数占甲班女生人数的7/8,问甲乙两班女生

甲乙两班人数相等,甲班男生人数占乙班女生人数的4/5,乙班男生人数占甲班女生人数的7/8,问甲乙两班女生
人数比是多少?要详细说明.
pa10 1年前 已收到1个回答 举报

龙城火舞 幼苗


设甲乙两班都有a个人,甲班女生x,乙班女生y.则有,(a-x)/y=4/5,(a-y)/x=7/8,解得x=2a/3,y=5a/12,所以x/y=8/5.或者简单点,就认为甲班男生4人,女生8人,乙班男生7人,女生5人,这样一目了然,甲乙女生之比为8/5.希望你学业顺利.


4