40x=960(解方程)如何检验

l63454 1年前 已收到4个回答 举报

雷佳乐 幼苗


40x=960
X=960÷40
X=24
验算:把X=24带入方程
左边=40×24=960
右边=960
左边=右边
所以X=24是方程的解


6

lelefjl520 幼苗


40x=960
两边除以40得
x=960÷40
x=24
检验:
x=24代入得
40x=40*24=960满足


1

skycity722 幼苗


X=24
然后把x=24带入40X=960中就行


0

animala 幼苗


40x=960
方程左右同除以40
解得x=24
把x=24代入,40x 24=960
左边=右边
所以,x=24是原方程的解


0