求解一道大物题,求电势的,求思路!

求解一道大物题,求电势的,求思路!
一个未带电的空腔导体球壳,内半径为R,在腔内离球心的距离为d处,固定一点电荷+q,用导线把球壳接地后,再把地线撤去,选无穷远处为电势零点,则球心O处的电势为多少?
晓明邓 1年前 已收到1个回答 举报

stonelover 幼苗


静电感应--内表面电荷-q'---外表面电荷+q'
高斯定理---q'=q
用导线把球壳接地后,外表面电荷+q'流入大地
球心O处的电势
U=(1/4πε0)(q/d)+(1/4πε0)(-q/R)=(1/4πε0)q[1/d-1/R]


3