小明同学做数学题,如果每小时做10道题,就可以在预定时间完成任务,当他做完了20道题后,解题效率提高了20%,因而提前1

小明同学做数学题,如果每小时做10道题,就可以在预定时间完成任务,当他做完了20道题后,解题效率提高了20%,因而提前1小时完成了任务,问小明预定几小时完成全部数学题?
新手依依 1年前 已收到2个回答 举报

aaa282936168 幼苗


小明预定x小时完成全部数学题
(10x-20)/12+2=x-1
10x-20=12x-36
2x=16
x=8

1年前 追问

9

新手依依 举报

帮忙讲解下 谢谢!

举报 aaa282936168

10x所有要做的数学题 10x-20是解题效率提高后所作的题 12是10*(1+0.2) (10x-20)/12解题效率提高后所花时间

新手依依 举报

那哪来的+2啊?

举报 aaa282936168

做完了20道题就是过2小时呀

luun 幼苗


大约2小时


0