当x>1时,求函数y=x+1/(x-1)的最小值(还有他的定值是怎么算的)

lulijing 1年前 已收到5个回答 举报

飘曳虚拟中的过客 幼苗


∵x>1
∴x-1>0
y=x+[1/(x-1)]
y-1=(x-1)+[1/(x-1)]
由基本不等式可知
y-1=(x-1)+[1/(x-1)]≥2
等号仅当x=2时取得.
即恒有y-1≥2
∴恒有y≥3
∴(y)min=3


6

李步云 幼苗


汗一个


2

小塞和小米 幼苗


(x=-1舍去,已知x>1)时,“=”成立所以,y= =1 + (x-1) + 4/(x-1)≧1+4=5,当且仅当x=3时,取得最小值5 望能帮助读者释疑!


2

飞不起的人 幼苗


y=(x-1)+1/(x-1)+1>=2×根号下((x-1)+1/(x-1))+1=3


1

zshcp 幼苗


y=x-1+1/(x-1)+1之后用基本不等式a^2+b^2>=2ab


0