设函数f(x)=x^2+绝对值(2x-a) (x属于R,a为实数)

设函数f(x)=x^2+绝对值(2x-a) (x属于R,a为实数)
设a>2,求函数f(x)的最小值.
不好意思 我按错分了
爱情恰恰 1年前 已收到5个回答 举报

benimaru8610 春芽


f(x)=x^2+|(2x-a)|
当x>=a/2>1时
f(x)=x^2+(2x-a)=(x-1)^2-a-1 在x>1时 增
当x=a/2时最小 此时f(a/2)=a^2/4
当x=0
所以最小值为a-1


7

phoenixwwd 幼苗


f(x)=x^2+|2x-a| (x属于R,a实数)
设a>2 求f(x)min .
f(x)=x^2+|2x-a| 抛物线开口向上,当取抛物线对称轴坐标时有最小值.
①当2x-a=0 即x=a/2 ,f(x)=f(a/2)=(a^2)/4
②当2x-a>0 即x>a/2 ,f(x)=x^2+2x-a=(x+1)^2-a-1,抛物线对称轴为X=-1,由X>a...


3

guoxing 幼苗


这道题不难啊~首先,讨论绝对值号里面的,因为a>2,所以当2x-a>0时即x>1,这时f(x)=x^2+2x-a,这个一元二次不等式的最小值在对称轴;再讨论当绝对值号里面为负的时,即 x<1时,f(x)=x^2 -2x+a同样在对称轴取最小值,明白了吗? 呵呵~


1

SUMMER落沫 幼苗


f(x)=x^2+|(2x-a)|>=x^2-|2x|+a
=|x|^2-2|x|+1-1+a
=(|x|-1)^2+a-1
x属于R,因此,最小值为a-1
(关键在于第一步的理解哈,2x>=a,明显成立;2x自我评论:好处在于避开了分情况讨论,一步到位哈。嘿嘿,自卖自夸下。
用到的基本知识点为:|x1|-|x2|=<|x...


1

仙女妖精 幼苗


太难了?


0