复数(1减根号3i)的5次方分之(2加2i)的4次方=?急

非兔 1年前 已收到4个回答 举报

sleepsoapy 幼苗


-1+(根号3)i
2+2i=2*(根号2)*


8

我爱王一 幼苗


3i-1


1

ripfimmm 幼苗


原式=[(2√2)^4(√2/2+√2/2i)^4]/[2^5(1/2-√3/2i)^5]
=-2*(1/2-√3/2i)/(1/2-√3/2i)^6
=(-1+√3i)/(-1/2-√3/2i)^3
=(-1+√3i)/1
=-1+√3i


0

wangmiao_12 幼苗


(2+2i)⁴= 2⁴(1+i)⁴= 16(1+2i-1)² = 16(2i)² = -64
(1-√3i)^5 = (1-√3i)²(1-√3i)²(1-√3i) = -2(1+√3i)²(1-√3i)
= 16(1+√3i)
(2+2i)⁴/(1-√3i)^5 = -64/16(1+√3i) = -1 +√3i


0