在等比数列中,a2=6,a5=162.求:(1)a1,q(2)Sn=242,求n的值

天堂被注册 1年前 已收到1个回答 举报

syl550 幼苗


在等比数列中,a2=6,a5=162.
a5=a1*q^4=162
a2=a1*q=6
q^3=27
q=3
a1=2
(2)Sn=242,
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
=2(1-3^n)/(1-3)
=3^n-1
=242
3^n=243=3^5
n=5


9