cos(a+b)=五分之三 sinB=-十三分之五 ab分别为第一四象限的角 sina=?

为善无近名 1年前 已收到4个回答 举报

听风抱月 幼苗


sinB=-十三分之五 ,cosb=12/13
cos(a+b)=五分之三 ,sin(a+b)=±4/5
sina=sin(a+b-b)=sin(a+b)cosb-cos(a+b)sinb
sina=sin(a+b)*12/13-3/5*5/13
=33/65或63/65


6

go555go 幼苗


cos(a+b)=3/5,则sin(a+b)=4/5,sinb=5/13,则cosb=12/13
sina=sin[(a+b)-b]=sin(a+b)cosb-cos(a+b)sinb
=(4/5)(12/13)-(3/5)(5/13)
=33/65


2

朗dd 幼苗


∵cos(A+B)=3/5,∴sin(A+B)=±4/5;
∵sinB=-5/13,B在第四象限,∴cosB=12/13;
那么sinA=sin(A+B-B)=sin(A+B)cosB-cos(A+B)sinB,以sin(A+B)=4/5代入得
sinA=(4/5)(12/13)-(3/5)(-5/13)=48/65+15/65=63/65;
以sin(A+B)=-...


2

宽广的胸膛 幼苗


因为b是第四象限角,所以cosb=根号(1-(sinb)^2)=12/13,cos(a+b)=cosacosb-csinasinb=3/5所以(1)12/13cosa+5/13sina=3/5,(2)(sina)^2+(cosb)^2a=1,a为第一象限角,sina>0,所以由(1)(2)式就可以算出来了。


0