1.若3的A次方=5,9的B次方=10,则3的(2B-A)次方的值是 ()

1.若3的A次方=5,9的B次方=10,则3的(2B-A)次方的值是 ()
2.已知X-1/X=3,则X方+1/X方=()
3.若MX的3次方-2X方+3X-4X的3次方+5X方-NX是关于X的不含X的三次项及一次项的多项式,则M方-MN+N方=()
4.已知X+Y=4,XY=3,则X方+Y方=
5.若X方-2X+Y方+16X+10=0,则X-Y=
6.先化简,再求值.A的2X-Y次方,其中A的X次方=2,A的Y次方=3
莱昂梅西 1年前 已收到1个回答 举报

鹿鸣文学 幼苗


1.
3^(2B-A)
=9^B/3^A
=10/5
=2
2.
(x-1/x)^2=x^2+1/x^2-2=9
x^2+1/x^2=11
3.
M-4=0
N-3=0
M=4 N=3
M^2-MN+N^2=(M-N)^2+MN=1+12=13
4.
X^2+Y^2=(X+Y)^2-2XY=16-6=10
5.
(X+7)^2+Y^2-39=0
题目好象有问题.
6.
A^(2x-y)
=A^2X/A^Y
=(A^X)^2/A^Y
=4/3


10