一桶水连桶重18千克,用去一半后,连桶重10千克.桶重几千克?原来桶内有多少水?

雪过天晴yoyo 1年前 已收到4个回答 举报

kimlsf 幼苗


10×2=20(kg) 20-18=2(kg)(桶的重量) 18-2=16(kg)(水的重量)


10

近视400 幼苗


桶重2千克,桶内有16千克的水


8

wl00560 幼苗


18-(18-10)*2=2


3

yyjcjyj 幼苗


桶2kg 原来桶中水16kg


2