sinα-cosα=1/5sin^2α+cos^2α=1及0≤α≤π.问:sinα,cosα分别为多少.我是先把sinα

sinα-cosα=1/5
sin^2α+cos^2α=1
及0≤α≤π.
问:sinα,cosα分别为多少.
我是先把sinα=1/5+cosα,然后代入下面的式子,可是比较复杂,有没有简便的算法?
我算到平方发现算不下去了。
joanyang 1年前 已收到5个回答 举报

金猪sha 花朵



上面一式的两边平方,可得
1-2sinacosa=1/25
sinacosa=12/25
结合sina-cosa=1/5
可得 sina=4/5,cosa=3/5


10

庄莘墨施神墨 幼苗


第二个是sin²α+cos²α=1?


1

5321 幼苗


sin


1

burt 幼苗


你的解法是常规的思路。真正计算时,往往是猜出来的:3、4、5组成的勾股数。4/5-3/5=1/5呀。【【不清楚,再问;满意, 请采纳!祝你好运开☆!!】】


0

hua1234feng 幼苗


有啊,把第一个式子整体平方展开,把第二个式子按三角关系式展开,合成一个方程。然后你就会有发现哦,嘿嘿,加油


0