王芳用350元买了一件大衣、一条裤子、一双皮鞋.过后只记得大衣比裤子贵170元,大衣比裤子和鞋子的总价…

王芳用350元买了一件大衣、一条裤子、一双皮鞋.过后只记得大衣比裤子贵170元,大衣比裤子和鞋子的总价…
王芳用350元买了一件大衣、一条裤子、一双皮鞋.过后只记得大衣比裤子贵170元,大衣比裤子和鞋子的总价还贵90元,你能帮王芳算出每件东西的价格吗?
zz的魅力 1年前 已收到1个回答 举报

天龙回手 幼苗


1、大衣+裤子+皮鞋=350
2、大衣-裤子=170
3、大衣-裤子-鞋子=90
2-3可得 鞋子=170-90=80元
1+2可得两件大衣=350-80=270+170元,故一件大衣220元
从2中可以得到裤子为50元


6