一气泡从水底升到水面上时,体积增大2倍,设水密度为1×10³,大气压强1×10^Pa,水底与水面温差不计

一气泡从水底升到水面上时,体积增大2倍,设水密度为1×10³,大气压强1×10^Pa,水底与水面温差不计
求水深度
卡其拉砰 1年前 已收到1个回答 举报

桑多拉 幼苗


从水底到水面,气泡内的压强不变,但外部的液体压强越来越小,所以气泡越来越大,即体积会增大.在水底时:P=ρgh=1×10³×10×h=10^5 h=10m


9