一桶油用去三分之二,还剩六升,这桶油原来有多少升?

一桶油用去三分之二,还剩六升,这桶油原来有多少升?
额……写错题目了一桶油用去三分之一,还剩六升,这桶油原来有多少升?
BSSOHU 1年前 已收到3个回答 举报

sunny__f 幼苗


一桶油用去了1/3,还剩1-1/3=2/3,6升就相当于原来这桶油的2/3
6÷(1-1/3)
=6÷(2/3)
=6×3/2
=9升
答:这桶油原来有9升.


7

招财鬼鬼 幼苗


9升啊


1

个黑种人 幼苗


6÷(1-1/3)=9(升)


0