2000(22-x)=2×1200x这道题的解题思路?拜托求解呀.

2000(22-x)=2×1200x这道题的解题思路?拜托求解呀.
一道列题:
2000(22-x)=2×1200x
他直接就变成
2(22-x)=6x
是怎么解的呀?两边同时除以400?(22-x)也应该除以400噻?请详答一下.谢谢!谢谢!
knj_lyl 1年前 已收到1个回答 举报

wudangjian 幼苗


不对吧,X求得等于10,带入2(22-x)=6x两半不等

1年前 追问

2

knj_lyl 举报

网友请仔细看看题。不是2(22-x)=6x是5(22-x)=6x

举报 wudangjian

两边同时除以400

knj_lyl 举报

是呀。(22-x)和右边的2也应该除以400呀。我不知道他是怎么除的,你知道吗?

knj_lyl 举报

还有不好意思是我写错了2(22-x)=6x应该是5(22-x)=6x

knj_lyl 举报

对不起哈。

举报 wudangjian

右边是2x1200,是乘法,不是加减法,2x1200=2400再除以400不就是6吗

knj_lyl 举报

左边呢?

knj_lyl 举报

2000/400
(22-x)也应该除以400呀?

举报 wudangjian

左边2000(22-x)就是2000×(22-x),除以400不就是5(22-x)
如果左右两边是加减法 2-1200x或2+1200x的话2和1200x分别除以400

knj_lyl 举报

哦。是这样啊。可把2000(22-x)看做一个整体?2000/400就等于 2000(22-x)除以400?

举报 wudangjian

对,如果是加减就要分别除以

knj_lyl 举报

好的谢谢。

举报 wudangjian

403043609我的QQ以后不会可以在QQ上问

knj_lyl 举报

你是老师?

knj_lyl 举报

还有就是我不用QQ了。