求满足下列条件的函数f(x)的解析式:

求满足下列条件的函数f(x)的解析式:
(1)f(1+x)=3x+2;
(2)f(2x)=3x2+1.
余克栋 1年前 已收到2个回答 举报

oht_2006 幼苗


解题思路:利用换元法即可求得函数解析式.

(1)令t=1+x,则x=t-1,
∴f(t)=3(t-1)+2=3t-1,
∴f(x)=3x-1;
(2)令t=2x,则x=
1
2t,
∴f(t)=3(
1
2t)2+1=
3
4t2+1,
∴f(x)=
3
4x2+1.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 该题考查函数解析式的求解,属基础题,换元法是求解函数解析式的常用方法,要熟练掌握.


3

chanel1027 幼苗


(1)f(x)=3x+2
(2)f(x)=3/4*x^2+1


0