设函数fx=的定义域为R,对任意函数x,y都有f(x+y)=fx+fy,又当x>0时,fx=

xie简简单单 1年前 已收到1个回答 举报

nngexiong000 幼苗


对任意函数x,y都有f(x+y)=f(x)+f(y)
取x=y=0
得f(0+0)=f(0)+f(0)
所以f(0)=0
设x10
所以f(x2)= f[(x2-x1)+x1]=f(x2-x1)+f(x1)
f(x2)-f(x1)=f(x2-x1)
因为当x>0时,f(x)


0