圆柱形队鼓的侧面由铅皮围成,上、下底面蒙的是羊皮。做一个这样的队鼓,至少需要铝皮的面积是多少?羊皮呢?

haijiao367 1年前 已收到1个回答 举报

hong8855 精英


队鼓侧面积=6×3.14×2.6 =48.984(平方分米) 队鼓底面积=(6÷2)×(6÷2)×3.14 =9×3.14 =28.26(平方分米) 需要羊皮=28.26×2 =56.52(平方分米) 答:做一个这样的队鼓,至少需要铝皮48.984平方分米,羊皮56.52平方分米

1年前 追问

3

haijiao367 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!