东东读一本书,第一天读了全书的七分之二,第二天比第一天多读4页,还剩50页没有读.这本书共有多少页?

东东读一本书,第一天读了全书的七分之二,第二天比第一天多读4页,还剩50页没有读.这本书共有多少页?
不明白答案里54为什么要除以(1-7分之二乘以二)
nouri 1年前 已收到1个回答 举报

zhu_jie999 幼苗


答:
把第二天多读的4页挪到最后没有读的
相当于第二天读的与第一天相同,剩余4+50=54没有读
所以:没有读的54相当于1-2/7-2/7=3/7
所以:
全书=(4+50)÷(1-2/7-2/7)=54÷(3/7)=126页


1