2(x+1)/3=7(x-1)/6-1这是解方程,要具体步骤.答案好像是5又多少.

hyy326 1年前 已收到1个回答 举报

倾情五击 幼苗


2(x+1)/3=7(x-1)/6-1
4(X+1) = 7(X-1) - 6
4X +4 = 7X - 7- 6
3X =17
X =17/3
X = 5又2/3


8