已知a、b为实数且ab=1,设P=[1/a+1+1b+1],Q=[a/a+1+bb+1];则P、Q的大小关系为(  )

已知a、b为实数且ab=1,设P=[1/a+1+
1
b+1],Q=[a/a+1
+
b
b+1];则P、Q的大小关系为(  )
A.P>Q
B.P<Q
C.P=Q
D.大小关系不能确定
日出东海落西山 1年前 已收到1个回答 举报

煜晟 幼苗


解题思路:分别通分化成同分母的分式相加,再根据同分母分式相加的法则进行计算,最后比较即可.

P=[1/a+1]+[1/b+1]
=[b+1+a+1
(a+1)(b+1)
=
a+b+2
(a+1)(b+1)
∵ab=1,
∴Q=
a/a+1]+[b/b+1]
=
a(b+1)+b(a+1)
(a+1)(b+1)
=
2ab+a+b
(a+1)(b+1)
=
2+a+b
(a+1)(b+1),
∴P=Q,
故选C.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查了分式的加减法则的运用,主要考查学生的计算能力,题目比较好,难度适中.


1