二次根式问题13化简求值[(A^2+A-2)/(A^2+4A+4)]乘以〔A-(4/A)〕,其中A是4-根号3的小数部分

二次根式问题13
化简求值[(A^2+A-2)/(A^2+4A+4)]乘以〔A-(4/A)〕,其中A是4-根号3的小数部分.
剑丛 1年前 已收到2个回答 举报

lingyun167 幼苗


[(A^2+A-2)/(A^2+4A+4)]乘以〔A-(4/A)〕
=(A+2)(A-1)/(A+2)^2*(A^2-4)/A
=(A-1)/(A+2)*(A+2)(A-2)/A
=(A-1)(A-2)/A
因为A是4-根号3的小数部分
所以A=2-√3
原式=(2-√3-1)(2-√3-2)/(2-√3)
=-√3(1-√3)*(2+√3)
=-√3*(2-√3-3)
=√3+3


7

李朱 幼苗


[(A^2+A-2)/(A^2+4A+4)]*〔A-(4/A)〕
=(A+2)(A-1)/(A+2)^2*(A^2-4)/A
=(A+2)(A-1)(A+2)(A-2)/A(A+2)(A+2)
=(A-1)(A-2)/A
1<根号3<2
所以4-根号3的小数部分是4-根号3-2=2-根号3
(A-1)(A-2)/A=(1-根号3)(-根号3)/(2-...


2