2个正方形由7根火柴组成,4个正方形由12根火柴组成,6个正方形要17根火柴,8个正方形要17根火柴

2个正方形由7根火柴组成,4个正方形由12根火柴组成,6个正方形要17根火柴,8个正方形要17根火柴
按此规律,第50个正方形要多少根火柴,
通济桥守望者 1年前 已收到1个回答 举报

yaochaobin 幼苗


你确定是8个正方形还是17根吗?还是说是22根?还有你要问的最终问题是50个正方形要多少根火柴吗,没那个“第”字吧
如果你要问的是8个正方形要22根火柴,而且要求的是 50个正方形要多少根火柴的话,那答案就是127根.如果是这样的话,回复我,我再说为什么,要不就没意义了

1年前 追问

4

通济桥守望者 举报

不好意思,8个正方形是22根,问按此规律,第50个图形有多少根火柴

举报 yaochaobin

恩,是252根,此题可用图表法 第几个图形 由几个正方形 所需火柴数 1 2 7 2 4 12 3 6 17 4 8 22 ... ... ... ... ... ... ... ... ... 50 a b 可以观察得,第二列和第三列都是等差数列 a=2+(50-1)*2=100 b=7+(50-1)*5=252