某物体做变速直线运动 设物体在时刻t的速度为v(t)=6/(t^2) 求物体在t=1到t=2这段时间内运动的路程s

zhuzhu_84 1年前 已收到4个回答 举报

亮 蓝天 幼苗


v(t)=6/(t^2) 求物体在t=1到t=2这段时间内运动的路程s即为对v(t)=6/(t^2) 在1到2上的积分.v(t)=6/(t^2) 的原函数为-6/t,则其积分=(-6/2)-(-6/1)=3,所以位移为3

1年前 追问

7

zhuzhu_84 举报

v(t)=6/(t^2) 的原函数为-6/t 请问这是什么意思?

举报 亮 蓝天

f(x)在[a,b]上的积分,等于其原函数(设为g(x))在此区间的“末减初”的值,即等于g(b)-g(a) 原函数的概念:若g(x)的导数g‘(x)=f(x),则称g(x)为f(x)的原函数。

jqrong 幼苗


对于物理公式有点忘了 是匀变速吧?


3

段段楼 幼苗


T等于1时速度为六分之一,T等于2是速度为三分之二,平均速度为12分之5,乘一时间1位移及为15分之5


2

mszyy 幼苗


路程s = = =3
这段时间内运动的路程s=3


1