用换元法解方程:x2-x+1=[6x2−x

叶集帅少 1年前 已收到3个回答 举报

天马行空6811 幼苗


解题思路:本题要求运用换元法解题,可先对方程进行观察,可知方程左右两边都含有x2-x,如此只要将x2-x看作一个整体,用y代替,再对方程进行化简得出y的值,最后用x2-x=y来解出x的值.

设x2-x=y,则
1
x2−x=
1/y],
原方程化为y+1=[6/y],
∴y2+y-6=0即(y+3)(y-2)=0,
解得y1=-3,y2=2.
当y=-3时,x2-x=-3,
∴x2-x+3=0,
∵△=1-12<0,
∴此方程无实根;
当y=2时,x2-x=2,
∴x2-x-2=0,
解得x1=-1,x2=2.
经检验,x1=-1,x2=2都是原方程的根.
∴原方程的根是x1=-1,x2=2.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的提点灵活选用合适的方法.


3

恐龙纱哥 幼苗


X=2或-1


1

逐欲天下 果实


x^2-x+1=6/x^2-x
令m=x^2-x
则原方程变为:
m+1=6/m
m^2+m-6=0
(m-2)(m+3)=0
m=2或m=-3
x^2-x=2
x^2-x-2=0
(x+1)(x-2)=0
x=-1或x=2
x^2-x=-3
x^2-x+3=0
△=1-12=-11
所以方程无解
所以原方程的解为:
x=-1或x=2


0