6除以2(1+2)=?2和括号之间没有乘号是不是看做一个等式?

那么那么美好 1年前 已收到4个回答 举报

shapolang2008 幼苗


6除以2(1+2)=?
2和括号之间没有乘号,它们之间是相乘的关系,乘号省略了.它们合起来是一个算式.不是等式.
6÷2(1+2)
=6÷2×(1+2)
=3×3
=9


3

不响的闹钟 幼苗


等号后面若无数字,则不是等式


2

猪很痛 幼苗


=1
有时候乘号是可以省略的


1

天外飞仙0472 幼苗


是,貌似答案是1


1