已知△ABC中,c=6,∠C=[π/2],且acosB=bsinA.

已知△ABC中,c=6,∠C=[π/2],且acosB=bsinA.
(1)求∠B的值;
(2)若点E,P分别在边AB,BC上,且AE=4,AP⊥CE,求AP的长.
虫莹 1年前 已收到1个回答 举报

傻瓜小拧 幼苗


解题思路:(1)利用正弦定理得到关系式,代入已知等式求出tanB的值,即可确定出B的度数;(2)在三角形ACE中,利用余弦定理求出CE的长,再利用正弦定理求出sin∠ACE的值,即为cos∠CAP的值,利用锐角三角函数定义即可求出AP的长.

(1)由正弦定理[a/sinA]=[b/sinB]得到:asinB=bsinA,
∴asinB=acosB,
∴sinB=cosB,即tanB=1,
∵B∈(0,π),
∴B=[π/4];
(2)在△ACE中,根据余弦定理CE2=AC2+AE2-2AC•AEcos∠CAE,
得到CE2=18+16-24=10,即CE=
10,
在△ACE中,由正弦定理得:[AE/sin∠ACE]=[CE/sin∠CAE],
化简得到sin∠ACE=
2
5
5,
∵∠ACE+∠CAP=[π/2],
∴cos∠CAP=sin∠ACE=
2
5
5,
在Rt△ACP中,cos∠CAP=[AC/AP]=
2
5
5,
则AP=
3
10
2.

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,锐角三角函数定义,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握定理是解本题的关键.


1